Кубанские Новости
Общество

Россиянкам разрешат мужские профессии

Министерство труда сократит список запрещенных для женщин профессий.

Планируется, что обновленный документ вступить в силу с 2021 года. В перечень войдут 98 видов работ, на которых будет ограничен женский труд. В предыдущем документе, утвержденном почти 20 лет назад, значилиь 456 запрещенных для россиянок профессий.

Женщины смогут водить большегрузы, служить на корабле, работать машинистками электропоездов, ремонтировать машины и заниматься другими профессиями, которые раньше были запрещены.

В новом перечне будут содержаться те виды работ, которые могут негативно сказаться на репродуктивном здоровье женщин. Вместо прямого перечисления запрещенных профессий в документе будут определены области производства с ограничением женского труда. Минтруд оставил под запретом 21 профессиональную область, среди которых: горные работы, строительство метрополитенов, тоннелей и подземных сооружений спецназначения, сварочные и литейные работы, тушение пожаров. Ограничения также сохранятся в области производства цветных и редких металлов, бурения нефти и слесарных авиационных работ, пишет РБК.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае востребованность трактористов выросла сильнее, чем по всей стране, - на 27,4%.

Аналитики HeadHunter сравнили, какой средний уровень заработных плат предлагают работодатели специалистам-производственникам в разных регионах.

Сфера производства находится в первой десятке востребованных у кубанских работодателей профессиональных областей – на седьмом месте рейтинга.

Отмечается, что самый высокий средний уровень дохода предлагают фрезеровщикам – 63 тысячи 500 рублей.

- Средний заработок главного инженера и инженера-конструктора, указанный в аналогичных вакансиях на Кубани – 57 500 и 37 500 рублей соответственно, технолога – 40 000 рублей. Меньше остальных готовы платить упаковщикам – 24 000 рублей, - заключили аналитики.

Эксперты Авито выяснили, что в Краснодаре работодатели с большим энтузиазмом ждут соискателей без опыта: число вакансий выросло на 52,5%. При этом средняя зарплата увеличилась на 8,7% и достигла 30 139 рублей в месяц.

ВНИИ труда провел опрос среди работодателей и составил список профессий рабочих и специалистов среднего звена, которые востребованы на рынке труда.

Возглавил рейтинг самых востребованных профессий среднего звена – кассир-продавец. О необходимости данных работников заявили порядка 980 респондентов.