Кубанские Новости
Общество

Мэрия Краснодара требует через суд остановить стройку на участке под школу в Музыкальном микрорайоне

На земельном участке вдоль улицы Российской, отведенном под строительство школы, началось возведение незаконной постройки.

На участке вдоль Российской по проекту планировки должна быть школа. Однако собственник с этим не согласен. Он разделил большой участок на несколько, часть распродал. Но назначение от этого не меняется, и администрация будет отстаивать в суде интересы города, сообщил на своей странице в Facebook помощник мэра Владимир Вербицкий.

- На этой неделе на одном из проданных небольших участков залили бетонную подушку под будущее здание – понятное дело, не школу и не детский сад – а торговый павильон. Уточню, разрешение на строительство город не выдавал, - добавил Вербицкий.

Городское управление муниципального контроля подало исковое заявление в Арбитражный суд Краснодарского края.

- По нашему мнению фундамент возведен без разрешительной документации. Сейчас задача остановить стройку, будем настаивать на сносе, параллельно наложим арест. И, конечно, будем добиваться запрета любых строительных работ, - дал комментарий начальник муниципального контроля Дмитрий Водолацкий.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», власти Краснодара выиграли суд по возвращению 13-ти земельных участков в Музыкальном микрорайоне в муниципальную собственность.

Точку в тяжбе между администрацией и компанией «Каталина парк» поставил 15-й Апелляционный арбитражный суд Ростовской области.

Он подтвердил решение Арбитражного суда Краснодарского края об отсутствии права частной собственности на участки под автодорогой в районе улиц Московской и им. Петра Метальникова. Администрация города уже обратилась в Управление Росреестра, чтобы зарегистрировать на 13 участков земли общей площадью в 17,2 га право муниципальной собственности.