Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае онкоцентры получат почти 350 единиц нового оборудования

Во все региональные онкологические Центры Краснодарского края будет приобретено почти 350 единиц техники.

Это аппаратура для лучевой диагностики, лабораторных исследований, а также хирургическое, реанимационное и эндоскопическое оборудование. Глобальное дооснащение профильных медорганизаций продолжается в рамках реализации федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями».

- Всего на Кубани сегодня 8 онкоцентров: 5 из них в онкодиспансерах, и 3 на базе ведущих краевых больниц, - сообщили в пресс-службе краевого минздрава. - Все они оказывают медпомощь пациентам с онкологическими заболеваниями на разных стадиях.

Кроме того, в регионе успешно функционируют Центры амбулаторной онкопомощи, которые расположены на базе районных и городских больниц для удобства людей, проживающих далеко от краевой столицы. В ЦАОПах проводится диагностика и лечение, назначенное врачами-онкологами в диспансерах. Медоборудование ЦАОПов также будет обновляться в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», за полгода в Центральную районную детскую поликлинику Новокубанской ЦРБ приобретено шесть единиц медицинского оборудования.

В Сочи в рамках нацпроекта обновлено медоборудование.

Более 300 единиц медоборудования поступит в детские поликлиники Краснодарского края.

- В детских поликлиниках должны быть все современные возможности для диагностики. Сегодняшняя поставка - только часть глобального дооснащения детских поликлиник и отделений. В прошлом году было закуплено почти 500 единиц медоборудования для диагностики и лечения детей, еще 329 единиц поступят в край в текущем году, - отметил министр здравоохранения края Евгений Филиппов.