Кубанские Новости
Общество

В России банки предложили блокировать карты при получении подозрительных платежей

Ассоциация банков России (АБР) предложила новый вид борьбы с мошенничеством.

Так, банкам хотят разрешить блокировать банковскую карту получателя при подозрительных транзакциях до того момента, пока ее не подтвердит сам отправитель. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на «Коммерсантъ». Отмечается, что карта получателя может быть заблокирована на два дня. Если же отправитель средств обратился в полицию, то срок блокировки может вырасти до 30 рабочих дней.

Уточняется, что сейчас перевод денег может быть остановлен только в момент списания средств со счета.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Банк России обнаружил новый способ мошенничества при переводе денег с карты на карту через банкомат. Отмечается, что метод основан на несовершенстве сценариев обработки переводов.

Жителей России предупредили о возможных потерях сбережений из-за СМС. Сотрудники некоторых банков начали чаще запрашивать у клиентов коды из СМС-сообщений, что может привести к потерям сбережений.

Интернет-пользователи пожаловались на новый вид мошенничества, который связан с «беспроигрышными лотереями» и опросами за вознаграждение.

В Роскомнадзор и МВД поступили жалобы от интернет-пользователей, которые пострадали от такого мошенничества. Отмечается, что после участия в них пользователей просили заплатить комиссию «за перевод документов» и ввести данные банковской карты.