Кубанские Новости
Общество

Заместитель министра строительства и ЖКХ России оценил скверы и зеленые зоны Краснодара

Максим Егоров вместе с мэром Краснодара Евгением Первышовым и министром топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунально

Специалисты посетили сквер «Пограничников», где сейчас идёт благоустройство. Также они побывали на участке улицы Новороссийской — здесь на месте снесенного аварийного дома планируется обустроить зеленую зону. И сквер 80-летия Краснодарского края, который создали в 2018 году.

— Видно, что объекты, которые были созданы в прошлом году за счет федеральных, региональных и муниципальных средств, содержатся, потому что у нас есть случаи, когда объекты делаются и медленно затухают, так как нет финансирования. Главное, что их содержат, видна забота, — отметил заместитель министра строительства и ЖКХ России Максим Егоров.

Сквер «Пограничников» находится в микрорайоне Гидростроителей по улице Мачуги, его площадь — 2,4 га. Сейчас в сквере выполнено уже больше половины запланированных работ.

— В этом году благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» мы благоустроим сразу шесть зеленых зон. Сквер «Пограничников» — самая большая из них территория. Сейчас идет отбор заявок для благоустройства территорий на 2020 год, — сказал глава города Евгений Первышов.

Работы в сквере «Пограничников» завершены более чем наполовину. До конца сентября в сквере появятся новые детские и спортивные площадки.

— Здесь будет система автополива, а для исключения случаев вандализма — камеры видеонаблюдения, — уточнил Евгений Зименко.

Во время объезда также посетили будущую зеленую зону по улице Новороссийской, 176. Здесь, на месте снесенного ветхого дома, благоустроят зеленую зону на участке площадью 0,9 га.

- Сокращение аварийного жилого фонда — одна из задач нацпроекта «Жилье и городская среда», в рамках которого реализуется приоритетный федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», - сообщили в пресс-службе администрации Краснодара. - В целом Максим Егоров отметил позитивные результаты работы властей в Краснодаре.

В региональном министерстве ТЭК и ЖКХ напомнили, что с 2017 по 2018 год в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» на Кубани было благоустроено 227 дворовых и 88 общественных территорий в 63 населенных пунктах.

- В 2019 году в регионе будет благоустроено 105 объектов, 88 общественных и 17 дворовых территорий в 72 населенных пунктах. На эти цели выделено более 2 млрд рублей, - добавили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре на месте снесенного аварийного дома по улице Новороссийской, 176 благоустроят зеленую зону.

В апреле в администрации Краснодара появился отдел по разработке проектов благоустройства зеленых зон.

В Краснодаре стартовали работы по созданию сквера «Садовый».

Новую зеленую зону создадут вдоль улицы Садовой между улицами Пашковской и Длинной.

Несколько лет эта территория была заставлена гаражами. Теперь здесь будет современный сквер — с прогулочными дорожками, детской и спортивной площадками, всеми необходимыми элементами благоустройства.

В Краснодаре до сентября обновят Гагаринский бульвар. Бульвар расположен по улице Гагарина от Герцена до Воровского. Его площадь — 2,1 га.

Недавно в Краснодаре открыли бульвар «Бородинский». Новую зеленую зону создали по улице Бородинской вдоль Ботанического сада КубГУ.