Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре специалисты прочистят ливневку по улице Ставропольской

На одном из проблемных участков уже работают шесть специалистов и три единицы техники.

Забитую илом и грязью ливневку приводят в порядок специалисты муниципальной службы по содержанию ливневого хозяйства.

— Наша задача — обеспечить нормальное функционирование сети ливневой канализации Краснодара, чтобы сильные ливни не приводили к подтоплениям улиц и остановке движения общественного транспорта. На этом участке улицы Ставропольской после каждого дождя стояли лужи, несколько раз настолько сильные, что троллейбусы и автобусы не могли проехать, — отметил мэр Краснодара Евгений Первышов.

Работы выполнят по улице Ставропольской от дома № 2/1 до дома № 20. На этом участке от грязи и ила расчистят 80 метров ливневки диаметром 300 мм и 14 дождеприемных колодцев. Для этого специалисты задействуют три единицы техники — комбинированную дорожную машину, илососный автомобиль и гидродинамическую машину.

Евгений Первышов о работе муниципальной службы по содержанию ливневого хозяйства
Видео: Краснодар

- Очистить ливневку и колодцы на этом участке планируют в течение суток, - рассказал руководитель муниципальной службы по содержанию ливневого хозяйства Валерий Шапкун.

Всего с начала работы специалисты службы выполнены 123 заявки, поступившие от жителей. Очистили более 3 км сетей диаметром от 200 до 600 мм, привели в порядок 436 дождевых колодцев, вывезли 128 кубометров ила.

Валерий Шапкун рассказал также, что штатный состав службы расширили — сейчас работают уже четыре бригады. Это ускорит проведение работ.

Кроме этого, по поручению Евгения Первышов к концу года для муниципальной службы закупят дополнительный комплект спецтехники, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Западном округе Краснодара начали чистить сети ливневой канализации. Только в жилом массиве в границах улиц Индустриальной и Захарова планируется прочистить несколько километров ливневки и десятки колодцев.

В числе улиц, где в 2019 году будут прочищены ливневые канализации – Речная, Станкостроительная, Южная, Захарова, Олега Кошевого, проезд Нефтезаводской.

Ранее мэр Краснодара раскритиковал состояние городской ливневки.

В бюджете кубанской столицы предусмотрены средства на покупку дополнительного комплекта специальной техники для муниципальной службы по содержанию ливневой канализации. Кроме того, принято решение увеличить штат специалистов. В результате служба сможет работать значительно быстрее, чем сейчас.

Жители Краснодара смогут проконтролировать чистку ливневой канализации в городе.

Фотоотчет и информацию о выполненной работе муниципальной службы по содержанию ливневой канализации будут размещать на сайте мэрии Краснодара.

Информация будет размещена в тематическом разделе, который был создан по поручению главы города Евгения Первышова.