Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае 5% сотрудников совершенно недовольны своим местом работы

Аналитики компании HeadHunter опросили соискателей на Кубани с целью выяснить, устали ли они от своей работы, и что именно их не

Результаты опроса показали, что 5% соискателей региона совершенно не нравится то, чем они занимаются. Больше всего удовлетворенных своей деятельностью на работе среди представителей научной и образовательной сферы (75%), меньше всего — среди начинающих специалистов и студентов (54%). Уточняется, что 23%, напротив, очень нравится их работа.

- Удовлетворенность своей работой зависит от того, как долго человек работает на текущем месте. Если меньше года, то работа чаще не нравится. Но чем дольше человек ведет свою деятельность на конкретной позиции, тем выше вероятность того, что он занимается любимым делом. Больше всего довольных своей работой среди представителей научной и образовательной сферы, в сфере закупок и информационных технологий, а также среди рабочего персонала. Меньше всего — среди начинающих специалистов, административного персонала, работников области спорта и красоты, а также в сфере добычи сырья, - отметила руководитель PR-службы макрорегиона Юг компании HeadHunter Алена Манохина.

Работающим соискателям предложили оценить удовлетворенность разными аспектами своей работы по пятибалльной шкале, где 1 — абсолютно не удовлетворен(а), 5 — полностью удовлетворен(а). Свои условия труда работающие соискатели Кубани, в среднем, оценили на 3.7, а уровень заработной платы – на 2.8 балла.

67% работающих соискателей региона планируют сменить компанию в ближайшем будущем, еще 27% — думают об этом, но пока не собираются уходить с работы (больше всего таких сотрудников в сфере медицины (41%) и управления персоналом (36%).

- Более половины (55%) тех, кто думает о смене работы, но не решается это сделать, боятся, что не смогут найти более подходящий вариант. Каждый третий так же в качестве причины указывает то, что сейчас не самый благоприятный период для смены работы, - отметили аналитики.

Более высокой зарплаты недостает 69% соискателей в крае, еще 11% - современного и комфортного офиса. Возможности соблюдать баланс «работа-личная жизнь» не хватает каждому третьему респонденту.

- Опрос проводился в июне 2019 года среди 7 865 работающих российских соискателей, - заключили авторы исследования.

Как сообщали «Кубанские новости», Краснодарский край вошел топ-20 регионов России с высокими доходами населения.

Самые высокие доходы в России у населения Ямало-Ненецкого, Ненецкого и Чукотского автономных округов.

Финансовый университет при правительстве России провел опрос и узнал, какой доход необходим россиянам для достойной жизни.

Ранее аналитики HeadHunter проанализировали вакансии и резюме на hh.ru за первое полугодие 2019 года в Краснодаре и Сочи.

По данным исследователей, средняя предлагаемая работодателями заработная плата в Краснодаре за первое полугодие 2019 года составила 35 000 рублей. В целом по ЮФО более высокое вознаграждение компании предлагают жителям Сочи – 42 500 рублей.

Ранее были названы самые высокооплачиваемые профессии в Краснодарском крае.

Ранее россияне назвали размер справедливой зарплаты.

Зарплату выше 75 тысяч рублей получают почти 12% россиян. Больше всего сотрудников с зарплатами выше обозначенной суммы в сфере добычи полезных ископаемых, финансов и рыболовства - такой доход у трети занятых в этой отрасли.

Росстат назвал число россиян с зарплатой больше миллиона рублей. Более 1 млн рублей в месяц зарабатывают 11 тысяч 287 жителей России. Такие данные следуют из исследования Росстата о заработных платах. Отмечается, что за два года этот показатель вырос на 38%.