Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае более 25 тысяч человек прошли диспансеризацию благодаря продлению работы поликлиник

За несколько месяцев работы врачей поликлиник по новому графику диспансеризацию вечером, после работы, и в субботу прошли более

В рамках национального проекта «Здравоохранение» в Краснодарском крае продлен приемный день в поликлиниках для желающих пройти диспансеризацию и профилактический осмотр.

- Это особенно удобно для работающего населения, ведь проверить свое здоровье можно не отпрашиваясь из офиса, - сообщили в пресс-службе краевого минздрава.

Диспансеризация включает в себя обследование в два этапа. Во время первого медицинскими работниками проводится осмотр и диагностические исследования, например, анализ крови, флюорография, маммография и другие. Эти меры позволяют выявить хронические неинфекционные заболевания, в том числе рак на ранних стадиях. Если где-то в организме обнаружен сбой, пациента направляют на второй этап диспансеризации – более углубленное обследование, с проведением рентгена, КТ, колоноскопии и т.д.

Пройти диспансеризацию можно в поликлинике по месту жительства в возрасте от 18 до 39 лет – 1 раз в 3 года, а в возрасте 40 лет и старше – ежегодно.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», благодаря, в том числе диспансеризации, во втором квартале года смертность от болезней системы кровообращения на Кубани снизилась на 7%.

На Кубани во втором квартале 2019 года показатель смертности в трудоспособном возрасте снизился по отношению к первому кварталу почти на 2,5%.

В Краснодарском крае врачи отговорили от аборта 260 женщин. Именно столько детей, а может быть и больше, с учетом двоен троен, родятся в Краснодарском крае благодаря доабортным консультациям в рамках нацпроекта «Демография». В общей сложности за последние пять лет кубанские медики сохранили более 9 тысяч беременностей. То есть спасли как минимум 9 тысяч жизней.