Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре пройдет совещание научно-педагогической общественности края

Участие в нем примет губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Ежегодный форум объединит более пяти тысяч человек – руководителей высших и средних учебных заведений края, представителей городов и районов Кубани. Мероприятие в формате видеоселектора проведет вице-губернатор Анна Минькова.

- В ходе заседания планируется обсудить основные вопросы развития сферы образования, в том числе в рамках профильного национального проекта, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края. - Напомним, его реализация предусматривает, прежде всего, устранение разрыва между качеством и условиями получения образования в городских и сельских школах.

Кроме того, предполагается строительство и ремонт новых учебных заведений, приобретение современного оборудования, создание условия для занятий спортом. Объем финансирования нацпроекта «Образование» на Кубани в этом году составляет 2,8 млрд рублей.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае капитально отремонтировано 77 школ.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев рассказал о готовности учебных заведений к новому учебному году. Всего на Кубани в этом году в школы пойдут порядка 670 тысяч школьников, в том числе 72 тысячи первоклассников.

– Мы основательно готовились – многие школы отремонтированы и переоборудованы, - отметил губернатор. - В целом на подготовку к новому учебному году из регионального бюджета направили более миллиарда рублей.

На бюджетные средства закуплены мебель, учебный материал, компьютеры и различное оборудование. В 16 кубанских школах проведена заменена окон. Еще в 22 учебных заведениях края благоустроена территория.

Помимо этого в 77 школах проведен капитальный ремонт. К началу нового учебного года распахнут свои двери девять свежепостроенных школ, возведенных и оборудованных по последнему слову техники.