Кубанские Новости
Общество

5 тысяч детей в Краснодарском крае подготовились к учебе в ходе акции «Соберем ребенка в школу!».

На Кубани завершилась ежегодная акция министерства труда и социального развития региона «Соберем ребенка в школу!».

Акция проходила с 12 по 29 августа во всех районах края. Ее участниками стали общественные и благотворительные организации, спонсоры, представители Екатеринодарской и Кубанской епархии, неравнодушные жители. Специалисты соцзащиты посетили 3,5 тысячи семей, находящихся на социальном сопровождении.

Менее чем за месяц к новому учебному году удалось собрать 5074 детей школьного возраста из семей, находящихся в социально опасном положении или трудной жизненной ситуации. Из них 928 ребят обеспечены новой школьной формой, 1558 получили портфели и ранцы, 4085 детям выданы канцелярские товары, сообщает пресс-служба краевой администрации.

За счет спонсорских средств 328 семей, состоящих на профилактическом учете, получили продуктовые и сладкие наборы, игрушки и развивающие игры, детскую мебель.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», эксперты Роскачества подготовили инструкцию по выбору школьной формы.

Так, обращать внимание рекомендуется на состав ткани, пошив, маркировку и документацию. По словам специалистов, не стоит пугаться небольшого количества синтетики в составе ткани, потому что в определенном количестве она только улучшает ее свойства.

В свою очередь, при доле свыше 70% полиэфирных волокон, например, полиэстера или полиамида в составе подкладки, школьная форма может иметь «эффект парника».

В России появится национальный стандарт на школьную форму. Предварительный национальный стандарт на школьную форму планируют утвердить в России в 2020 году.

В преддверии нового учебного года в Роспотребнадзоре дали рекомендации по выбору школьного рюкзака.