Кубанские Новости
Общество

Врачи назвали ранние симптомы диабета

Эксперты The Global Diabetes Community рассказали о главных симптомах диабета, которые люди часто путают с признаками других, ме

По словам специалистов, одним из ранних симптомов сахарного диабета является постоянная усталость. Это состояние возникает из-за того, что в организме появился дисбаланс между уровнем глюкозы в крови и количеством циркулирующего инсулина.

Кроме того, специалисты рекомендуют насторожиться в случае появления сухости во рту, чувства жажды, неконтролируемого аппетита и плохо заживающих ран.

- Также о диабете могут свидетельствовать нарушения сна — как сонливость, так и бессонница, - отмечают врачи.

Сахарный диабет, напомним, возникает при дефиците инсулина в организме или в связи с его низкой биологической активностью. Заболевание хроническое, ведет к нарушению работы сосудов и всех видов обмена веществ.

Медики уточнили, что у многих людей диабет развивается долго, не будучи опознанным. Специалисты рекомендуют как можно раньше обращаться к врачу, так как ранняя диагностика помогает предотвратить связанные с этим заболеванием опасные осложнения, пишут «Известия».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», американские ученые изучили влияние непостоянных графиков сна на организм. Оказалось, что сдвиги в режиме на час и более повышают риск развития гипертонии, диабета, ожирения и других нарушений обмена веществ на 27%.

Сахарный диабет связан с неизбежными ограничениями, которые должны быть приняты пациентом для поддержания здоровья. И речь не только о питании, но даже о мышлении. Обо всем по порядку расскажет эндокринолог Усть-Лабинского района Наталья Москаленко.

Ученые рассказали, чем грозит преддиабетное состояние.