Кубанские Новости
Общество

Краснодарские врачи изменили ток крови 81-летней пациентке и спасли ее от ампутации ног

У женщины был закупорена аорта, она могла остаться без ног.

К врачам обратилась 81-летняя женщина с критической ишемией ног. При таком заболевании артерии сужаются, уменьшается приток крови и наступает атрофия тканей. Специалисты краевой больницы №2 минздрава Краснодарского края провели углубленное обследование и выяснили, что причиной всему – закупорка аорты. Вот только делать шунтирование основного сосуда в таком возрасте довольно рискованно, поэтому медики предложили нестандартный способ.

- Сосудистые и рентгенхирурги первым этапом сделали малоинвазивную операцию на правой ноге: всего два разреза, под ключицей и на правом бедре, позволили врачам наложить экстраанатомический шунт в обход закупоренной зоны, тем самым восстановив кровоток в правой ноге. Затем пациентке поставили стент, переходящий в терминальный отдел аорты. С помощью него врачи устранили закупорку аорты. Таким образом, и в левой ноге кровоток был восстановлен, - сообщили в пресс-служб министерства здравоохранения Краснодарского края.

Все это позволило не только избавить женщину от постоянных болей, но и избежать ампутации ног. Операция прошла успешно, пациентка уже отправилась домой.

- Благодаря усилиям врачей она покинула больницу самостоятельно, без посторонней помощи, - заключили в пресс-службе.

Как сообщали «Кубанские новости», в Сочи врачи спасли жизнь 60-летней женщине с зеркальным расположением органов.

В Краснодарском крае нейрохирурги успешно прооперировали 97-летнюю пациентку с опухолью в голове. У жительницы Сочи обнаружили рак, опухоль проросла в кость, твердую мозговую оболочку и далее в сагиттальный синус, который отвечает за отток крови из головы.

В Краснодаре врачи удалили 70-летнему мужчине гигантскую опухоль размером 150 кубических сантиметров.

В Сочи офтальмологи провели уникальную операцию с использованием 3D-камеры.