Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре начнут строить 15 детских садов и 12 школ

Мэр города Евгений Первышов рассказал о перспективах строительства в краевом центре социальных объектов.

- Основная для города задача — в ближайшие полтора года начать строительство 27 объектов: 15 детских садов и 12 школ. Наша задача максимум — строить порядка 10 школ ежегодно. Именно на этот уровень предстоит вывести краснодарский «социальный конвейер». Такое масштабное социальное строительство стало возможным благодаря поддержке губернатора Кубани, администрации края, эффективной работе национальных проектов и федеральных программ, — сказал Евгений Первышов.

Сейчас идет поэтапная подготовка проектов строительства 27 новых школ и детских садов. Часть проектов — уже в завершающей стадии, проходят обязательную госэкспертизу, по некоторым заключены контракты на проектирование. В целом до конца 2019 года, в течение 2020 года и в начале 2021 года будут подготовлены к строительству 27 социальных объектов.

Школы, в частности, рассчитаны от 1100 до 1550 мест в смену, корпуса — от 300 до 400 мест в смену. Планируется также построить самую большую в краевом центре школу на 1875 мест в одну смену.

Новые детсады в разных районах города рассчитаны от 80 до 250 воспитанников.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае на развитие отрасли образования направили более 90 млрд рублей. По сравнению с прошлым годом финансирование увеличено на 11%.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае капитально отремонтировано 77 школ.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре к 2020 году подготовят проекты 14 новых школ и детских садов.

До конца 2019 года начнется возведение школы на 1550 мест в микрорайоне Гидростроителей, а также в Новознаменском районе на 1100 мест — она откроется 1 сентября 2021 года. Продолжается строительство школ по улице Марины Цветаевой, по улице Изобильной и в микрорайоне Молодежном.

Как сообщали «Кубанские новости», в бюджете края заложат средства для выкупа участков под школы и детские сады в Краснодаре.

Проект нового генплана Краснодара подразумевает значительное увеличение числа социальных объектов. К 2040 году в краевой столице должно быть 211 школ, 101 поликлиника и 671 детский сад. При этом в настоящий момент свободной земли для строительства новых социальных объектов в Краснодаре недостаточно.