Кубанские Новости
Общество

Названы сферы с самыми высокими зарплатами в России

Роструд выделил несколько отраслей с самым большим числом вакансий с зарплатой от 80 тысяч рублей.

Так, по данным аналитиков, на высокую оплату труда могут претендовать работники сфер недвижимости, добывающей промышленности, транспорта, производства и строительства.

Самыми высокооплачиваемыми специалистами в этих сферах названы машинисты бульдозера, механики по ремонту транспорта, начальники участков в строительстве, прорабы, водители грузового транспорта, маркшейдеры, инженеры, электрогазосварщики.

- Зарплаты некоторых из них достигают 300-400 тысяч рублей в месяц, - уточнили авторы исследования.

Также на 350 тысяч рублей могут рассчитывать пилоты. Немного меньше зарабатывают помощникам капитана, примерно 200 тысч рублей получают машинисты горных выемочных машин.

Данные представлены на основе федеральной государственной информационно-аналитической системы Общероссийская база вакансий «Работа в России». В ней содержатся порядка 1,5 млн вакансий и 950 тысяч резюме, сообщают «Известия».

Ранее аналитики HeadHunter проанализировали вакансии и резюме на hh.ru за первое полугодие 2019 года в Краснодаре и Сочи.

По данным исследователей, средняя предлагаемая работодателями заработная плата в Краснодаре за первое полугодие 2019 года составила 35 000 рублей. В целом по ЮФО более высокое вознаграждение компании предлагают жителям Сочи – 42 500 рублей.

Краснодарский край вошел топ-20 регионов России с высокими доходами населения.

Самые высокие доходы в России у населения Ямало-Ненецкого, Ненецкого и Чукотского автономных округов.

Были названы самые высокооплачиваемые профессии в Краснодарском крае.

Финансовый университет при правительстве России провел опрос и узнал, какой доход необходим россиянам для достойной жизни.

Ранее россияне назвали размер справедливой зарплаты.

Зарплату выше 75 тысяч рублей получают почти 12% россиян. Больше всего сотрудников с зарплатами выше обозначенной суммы в сфере добычи полезных ископаемых, финансов и рыболовства.