Кубанские Новости
Общество

В Чите впервые за последние 30 лет строят новую школу по проекту краснодарской

Компания «Региональное управление строительства» приступила к подготовке фундамента будущей школы в Чите.

Как пояснили ИА REGNUM в пресс-службе забайкальского губернатора, это учебное заведение строится возле нового микрорайона Октябрьский и станет первым, построенным в столице Забайкалья за последние 30 лет.

К тому же, это будет самое современное и самое большое учебное заведение города - там будут обучаться более одной тысячи школьников. Как пояснил исполняющий обязанности заместителя председателя регионального правительства Виктор Паздников, здание возводят по типовому проекту школы, построенной в Краснодаре.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в городах и районах Краснодарского края разработают программу строительства школ и детских садов на десять лет. Такую задачу Вениамин Кондратьев поставил на совещании по вопросам обеспечения жилых комплексов края социальными объектами. Губернатор отметил, что с 2015 года в регионе построено 36 школ, 10 из них открываются в этом учебному году.

В Краснодарском крае капитально отремонтировано 77 школ.

В Краснодаре к 2020 году подготовят проекты 14 новых школ и детских садов.
До конца 2019 года начнется возведение школы на 1550 мест в микрорайоне Гидростроителей, а также в Новознаменском районе на 1100 мест - она откроется 1 сентября 2021 года. Продолжается строительство школ по улице Марины Цветаевой, по улице Изобильной и в микрорайоне Молодежном.

В бюджете края заложат средства для выкупа участков под школы и детские сады в Краснодаре.