Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае началась прививочная кампания против гриппа

Впервые для удобства жителей в Краснодаре работают мобильные передвижные пункты, где все желающие могут бесплатно сделать привив

–Традиционно мы начинаем вакцинацию заблаговременно, в теплое время года, до сезона простуд. К 15 ноября мы планируем привить более 54% жителей – это свыше 3 миллионов человек, из них около 900 тысяч – дети, – рассказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Он добавил, что привиться можно не только в поликлинике. Впервые для удобства жителей в Краснодаре работают мобильные передвижные пункты, где все желающие могут бесплатно сделать прививку в удобное время.

– В будние дни привиться можно на Театральной площади и в сквере имени Жукова. В выходные – в парке Солнечный остров и Чистяковской роще. Чтобы получить вакцину, нужен только паспорт, – уточнил глава края.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Минздрав и Роспотребнадзор утвердили план поэтапного перехода на новую четырехвалентную вакцину для профилактики гриппа в период с 2019 по 2021 год.

Отмечается, что Всемирная организация здравоохранения рекомендует странам для специфической профилактики гриппа наряду с наиболее распространенными трехкомпонентными вакцинами против гриппа использовать квадривалентные вакцины, содержащие в своем составе четыре актуальных штамма вирусов гриппа.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Роспотребнадзор опубликовал список необходимых прививок для школьников.

Уточняется, что в список необходимых прививок к шести-семи годам входит одна прививка от туберкулеза, три - от пневмококковой инфекции, три - от гемофильной инфекции типа b, три - от гепатита B, ежегодная вакцинация против гриппа, пять прививок от полиомиелита, четыре прививки от коклюша, дифтерии и столбняка, одна прививка от кори, эпидемического паротита, краснухи.

В России могут начать блокировать сайты за призывы к отказу от прививок.