Кубанские Новости
Общество

До конца года в Сочи появится новая школа на 1100 мест

Вице-губернатор Анна Минькова проинспектировала ряд социальных объектов города, а также провела совещание с представителями отра

Заместитель главы региона отметила, что с начала года в край поступило около 2,5 тысяч обращений от сочинцев. Каждое четвертое из них – о нехватке мест в детских садах и переполненных классах в школах, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Такая ситуация во всех районах курорта. Уже в семи городских школах занимаются более 2000 учеников, дети учатся в две смены. Кроме того, в Сочи зафиксировано самое большое по краю количество учеников в классе – 46 человек. А в микрорайоне Мамайка и вовсе нет школы. Здесь проживает около 8000 детей, а ближайшая школа, расположенная в семи километрах, тоже переполнена. Анна Минькова отметила, что строительство нового образовательного учреждения запланировано на следующий год. Создание новых учебных заведений находится на личном контроле главы региона.

– Есть уверенность в том, что строительство начнется в следующем году. Но нужно понимать, что это будет сложный с точки зрения геологии проект, поэтому займет время, – сказала вице-губернатор.

Нехватку мест в школах и детских садах курорта напрямую связывают с большим притоком населения.

Строительство новых школ будет продолжено, заверил глава курорта Алексей Копайгородский.

– Мы будем решать проблемы совместно с краем. Будем входить во все возможные программы по финансированию и субсидированию: краевые, федеральные, национальные проекты. Будем работать с застройщиками, чтобы они брали на себя социальную ответственность и развивали инфраструктуру, - сказал мэр Сочи.

В связи с увеличением количества школ возникает вопрос подбора квалифицированных кадров. В Сочи была практика привлекать специалистов из других регионов, выдавая им служебное жилье. Эту практику стоит продолжить, отметила Анна Минькова.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае на развитие отрасли образования направили более 90 млрд рублей. По сравнению с прошлым годом финансирование увеличено на 11%.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае капитально отремонтировано 77 школ.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре к 2020 году подготовят проекты 14 новых школ и детских садов.

До конца 2019 года начнется возведение школы на 1550 мест в микрорайоне Гидростроителей, а также в Новознаменском районе на 1100 мест — она откроется 1 сентября 2021 года. Продолжается строительство школ по улице Марины Цветаевой, по улице Изобильной и в микрорайоне Молодежном.

Как сообщали «Кубанские новости», в бюджете края заложат средства для выкупа участков под школы и детские сады в Краснодаре.

Проект нового генплана Краснодара подразумевает значительное увеличение числа социальных объектов. К 2040 году в краевой столице должно быть 211 школ, 101 поликлиника и 671 детский сад. При этом в настоящий момент свободной земли для строительства новых социальных объектов в Краснодаре недостаточно.