Кубанские Новости
Общество

На фестивале «Казачья слава» пройдут скачки на приз губернатора Краснодарского края

21 сентября выставочный комплекс «Атамань» в Темрюкском районе проведет праздник традиционной народной культуры.

«Казачья слава» – одно из главных событий нынешнего туристического сезона этностаницы. Мероприятие будет посвящено 227-й годовщине высадки казаков на Тамань, а также десятилетию «Атамани».

– В этот день на концертных площадках станицы для гостей выступят лучшие самодеятельные, профессиональные вокальные и хореографические коллективы Кубани. На скаковом поле пройдут скачки на приз губернатора Краснодарского края, большое конноспортивное представление «Джигитовка» с фрагментами реконструкции казачьего боя и сложнейшими трюковыми элементами, – сообщили в министерстве курортов, туризма и олимпийского наследия региона.

На майдане развернется выставка-ярмарка изделий народных художественных промыслов и ремесел. Посетителей «Атамани» ждут мастер-классы, реконструкции народных обрядов и ритуалов, экскурсии.

Всего же в ближайший месяц в казачьей станице запланировано проведение пяти праздников. Завершится сезон 19 октября краевым фестивалем «День станицы «Атамань».

Курорты Краснодарского края летом 2019 года стали, по предварительным данным, самым популярным направлением у российских туристов.

- Сезон пока не закончен, впереди есть еще весь сентябрь, но, по предварительным итогам, самым популярным направлением по количеству туристов является Краснодарский край — он бьет все рекорды. Прирост пока ориентировочно оценивается в 15%, у некоторых туроператоров рост больше — 20-25%, - сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

Как ранее писали «Кубанские новости», фестивальный сезон в «Атамани» стартовал в мае и продлится до октября 2019 года.

За этот период в выставочном комплексе пройдет 18 культурно-массовых мероприятий. Так, в «Атамани» уже состоялся праздник, посвященный Дню защиты детей, а также Открытый фестиваль казачьих традиций. Завершится фестивальный сезон 19 октября краевым праздником «День станицы «Атамань»

За вклад в культурное просвещение масс этнографический комплекс «Атамань» номинирован на премию «Хрустальный компас».