Кубанские Новости
Общество

Школьное образование Краснодарского края оценят по международным стандартам

Кубань стала одним из 14 участников анализа качества общего образования на основе практики международных исследований качества п

Напомним, согласно национальному проекту «Образование» Россия до 2024 года должна войти в десятку лучших стран по качеству обучения. Исследование PISA позволит оценить состояние системы образования каждого региона, в том числе способность школьников применять в реальной жизни знания, полученные во время учебы. На основе результатов исследования будет решено, что надо сделать для улучшения ситуации в сфере образования в каждом из регионов и в целом по стране.

– В региональной оценке по модели PISA примут участие 85 образовательных организаций края – 71 школа и 14 колледжей. На уровне страны по этой методике будут анализировать 7 школ и 1 колледж, – отметили в министерстве образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.

Выборку учебных заведений из разных городов и районов края определили федеральные эксперты.

- Региональная и общероссийская оценка по модели PISA будет проведена в образовательных организациях края с 21 октября по 15 ноября 2019 года, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае откроются более 150 инновационных центров для обучения школьников.

– Мы открываем 153 центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Для системы образования края это, можно сказать, глобальное изменение в подходе к обучению школьников. В «Точках роста» по-новому будут обучать по таким предметам, как «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», – сообщил губернатор КубаниВениамин Кондратьев.

На «Технологии» школьники смогут постичь азы 3D-моделирования, прототипирования, компьютерного черчения, технологии цифрового пространства.

– При этом мы не уходим от технологических дисциплин, которые уже были, они останутся в полном объеме, – добавил глава края.

Губернатор уточнил, что центры откроются в рамках нацпроекта «Образование».