Кубанские Новости
Общество

Четыре новых зеленых зоны: в Краснодаре завершается благоустройство территорий в рамках нацпроекта

После реконструкции уже открыты четыре зеленые зоны из шести запланированных.

Сквер «Фестивальный» обновили с сохранением существующей планировки территории. На площади 1,7 гектаров специалисты отремонтировали пешеходные дорожки, создали девять детских игровых и одну спортивную площадку, установили 60 новых светильников и 113 лавочек. Вскоре в сквере появится более 100 деревьев и 2,6 тысячи кустарников.

В сквере «Пограничников» уложили тротуарную плитку, высадили 70 молодых деревьев и 3,4 тысячи кустарников, установили 47 садовых диванов и более 90 светильников.

– В сквере создали спортивную зону, которой раньше не было, и обновили детскую площадку. Уложили бесшовное безопасное прорезиненное покрытие, установили 23 элемента игрового оборудования и спортивные тренажеры, – отметили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Также благоустроены сквер «Садовый» площадью 0,76 гектаров и бульвар «Офицерский» на территории 0,8 гектаров.

В ближайшее время после реконструкции откроют зеленые зоны в Пашковском микрорайоне – сквер «Студенческий» и в Прикубанском округе – бульвар «Гагаринский».

Напомним, региональная программа «Формирование комфортной городской среды» является частью национального проекта «Жилье и городская среда». Всего на реализацию программы на Кубани направлено порядка двух млрд рублей. До конца года в крае благоустроят 105 дворовых и общественных территорий.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре 20 сентября открыли сквер «Садовый». Новая зеленая зона построена вместо почти квартала снесенных гаражей по улице Садовой между Длинной и Пашковской.

20 сентября в Краснодаре в микрорайоне Гидростроителей открыли сквер «Пограничников». На территории в 2,4 га сделали новую спортивную и детскую площадки, дорожки, лавочки, систему освещения, высадили дополнительные деревья и кустарники.

В Молодежном микрорайоне Краснодара появится зеленая зона. Такое поручение дал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

В центре Краснодара на углу улиц Седина и Постовой будет восстановлена зеленая зона. Администрация Краснодара вернула в муниципальную собственность земельный участок площадью 0,25 га на пересечении этих улиц.

В Краснодаре приводят в порядок площадки, освобожденные от незаконных торговых объектов, гаражей и строительных ограждений. Планируется максимально использовать эти территории для создания пешеходных и зеленых зон, а также расширения тротуаров.

На Кубани за два года благоустроили более 300 дворовых и общественных территорий. В 2017 году в 22 городах и районах были благоустроены 182 дворовые и 42 общественные территории.