Кубанские Новости
Общество

В 2020 году краснодарских школьников будут перевозить 166 новых автобусов

В Краснодар пришла первая партия новых автобусов, которые будут перевозить школьников, начиная с 2020 года.

44 новых машины законсервированы и находятся на хранении на специализированных площадках и на территории МУП «КТТУ». До конца года приобретут еще 122 автобуса.

— В ближайшее время планируется приобрести еще 68 автобусов за счет средств городского бюджета. Еще одна большая закупка — это 54 автобуса, которые будут приобретены за счет средств федерального бюджета, — отметил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов.

Со следующего года организовывать перевозку учащихся будет городской департамент транспорта и дорожного хозяйства.

Помимо новых машин, у столицы края есть 84 школьных автобуса. Они задействованы сейчас в перевозках по действующему до конца этого года контракту. Вся техника в хорошем состоянии.

— С января 2020 года отвозить учеников в школу и обратно будут 250 исключительно муниципальных и большей частью — новых автобусов, — уточнили в пресс-службе администрации Краснодара.

Как сообщали «Кубанские новости», Краснодарский край дополнительно получит 70 школьных автобусов и 12 машин скорой помощи.

Порядка 10 млрд рублей на закупку транспортных средств для всех субъектов страны выделено правительством РФ. Соответствующее распоряжение подписал Дмитрий Медведев.

В результате школьный автопарк Кубани будет насчитывать более тысячи транспортных единиц.

В Краснодарском крае капитально отремонтировано 77 школ.

На бюджетные средства закуплены мебель, учебный материал, компьютеры и различное оборудование. В 16 кубанских школах проведена заменена окон. Еще в 22 учебных заведениях края благоустроена территория.