Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае 13 образовательных организаций получат федеральные гранты

Министерство просвещения России подвело итоги конкурсного отбора на предоставление в 2020 году грантов в рамках нацпроекта «Обра

На федеральную субсидию претендовали около 200 образовательных организаций. Победителями признаны 164 учреждения, 13 из них представляли Краснодарский край.

– Это 10 муниципальных детских садов Анапы, Армавира, Краснодара, Новороссийска, Курганинского и Северского районов, два частных краснодарских детских сада, а также краевой Центр диагностики и консультирования, – сообщили в региональном министерстве образования, науки и молодежной политики.

Гранты направят на покупку оборудования, зарплату и курсы повышения квалификации педагогов, которые оказывают психолого-педагогическую, методическую и консультативную помощь родителям.

– В предыдущем отборе, победителями стали четыре кубанских образовательных учреждения, – напомнили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

В Краснодарском крае на строительство соцобъектов в 2019 году выделено 7,7 млрд рублей.

С 2015 года в Краснодарском крае построено 94 детских сада. Вместе с тем, нет потребности в дополнительных местах только в пяти районах: Каневском, Ленинградском, Новопокровском, Староминском, Щербиновском.

– До конца текущего года мы планируем открыть 10 детских садов, – акцентировала вице-губернатор Анна Минькова. – Один – в хуторе Воскресенском Анапы, пять – в Краснодаре, два – в Новороссийске, а также по одному в Хостинском районе Сочи и станице Новотитаровской Динского района.

Также в планах шесть пристроек к детским садам – в городе Сочи, а также Гулькевичском, Крымском, Тбилисском районах.

Как сообщали «Кубанские новости», в бюджете края заложат средства для выкупа участков под школы и детские сады в Краснодаре.