Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре открыли обновленный бульвар «Гагаринский»

Зеленая зона Фестивального микрорайона полностью обновлена на всей площади — 2,1 га.

Здесь сделали новые спортивные и детские площадки с бесшовным прорезиненным покрытием и современным оборудованием. Высадили деревья и кустарники, уложили тротуарную плитку, посеяли газон, отремонтировали освещение, заменили лавочки, установили камеры видеонаблюдения. Обновленный бульвар посетил мэр Краснодара Евгений Первышов.

— В этом году у нас получается хороший зеленый рекорд — благоустраиваем сразу девять зеленых зон — самое большое количество в современной истории Краснодара. В основном это стало возможным благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда», кроме этого, еще несколько территорий делаем за счет городского бюджета. «Гагаринский» бульвар — пятый по счету, работы на котором завершены, — сказал Евгений Первышов.

Бульвар «Гагаринский» расположен по улице Гагарина между улицами Воровского и Герцена. Его благоустроили в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который входит в нацпроект «Жилье и городская среда».

Всего на бульваре «Гагаринский»:

  • создали 3 новые спортивные и детские площадки с бесшовным прорезиненным покрытием;

  • высадили 252 новых дерева;

  • высадили 5,1 тысячи кустарников;

  • установили 111 лавочек;

  • сделали капитальный ремонт освещения, установили 40 новых светильников;

  • установили 4 камеры видеонаблюдения;

  • уложили 6,6 тысячи квадратных метров тротуарной плитки;

  • обустроили 1,1 га газона.

Евгений Первышов также отметил, что после проведенных работ по благоустройству важно сохранить обновленную зеленую зону и в полном объеме выполнять работы по содержанию территории, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре открыли обновленный Фестивальный сквер.

В зеленой зоне на пересечении улиц Тургенева и Атарбекова полностью обновили инфраструктуру, оборудовали 10 новых площадок, одна из которых — с интерактивной иллюминацией.

В Краснодаре 20 сентября открыли сквер «Садовый». Новая зеленая зона построена вместо почти квартала снесенных гаражей по улице Садовой между Длинной и Пашковской. Общая площадь благоустройства — 0, 76 га.

20 сентября в Краснодаре в микрорайоне Гидростроителей открыли сквер «Пограничников». На территории в 2,4 га сделали новую спортивную и детскую площадки, дорожки, лавочки, систему освещения, высадили дополнительные деревья и кустарники.

В Молодежном микрорайоне Краснодара появится зеленая зона. Такое поручение дал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

В центре Краснодара на углу улиц Седина и Постовой будет восстановлена зеленая зона. Администрация Краснодара вернула в муниципальную собственность земельный участок площадью 0,25 га на пересечении этих улиц.

В Краснодаре приводят в порядок площадки, освобожденные от незаконных торговых объектов, гаражей и строительных ограждений. Планируется максимально использовать эти территории для создания пешеходных и зеленых зон, а также расширения тротуаров.

На Кубани за два года благоустроили более 300 дворовых и общественных территорий. В 2017 году в 22 городах и районах были благоустроены 182 дворовые и 42 общественные территории. Общая стоимость выполненных работ превысила 1,6 млрд рублей.