Кубанские Новости
Общество

Мэр Краснодара рассказал, когда достроят коллектор на Петра Метальникова

На брифинге, прошедшем 1 октября, мэр Краснодара Евгений Первышов рассказал о завершении строительства коллектора по улице Петра

- Мы сейчас заканчиваем, уже получили насосное оборудование, идет его монтаж, построена камера гашения, проложим и соединим коллектор по улице Российской с коллектором, который проходит по улице Петра Метальникова, и соответственно — к насосной станции, - сообщил Евгений Первышов. - Выполнены работы по строительству водоотводящих сетей по улице Московской с врезкой в Петра Метальникова.

Глава кубанской столицы также обозначил, что еще предстоит сделать.

- Мы завершаем работы, связанные с проектом планировки и межевания прохождения коллектора уже Петра Метальникова до балки Осечки. Дальше приступим к проектированию водоотводящих сетей и очистных сооружений. Буквально на следующий год будем строить КНС по улице Российской.

Мэр напомнил, что раньше коллектор по улице Российской существовал в виде просто брошенной трубы. Она никуда не сбрасывала воду.

- Сегодня этот коллектор «под завязку», он 10 лет не эксплуатировался, вода никуда не уходила. Там диаметр коллектора — около двух метров и он весь заилен, - уточнил Евгений Первышов. - Сейчас ведем работы по его расчистке, чтобы соединить с коллектором на улице Петра Метальникова. Плюс две канализационно-насосные станции, которые помогут в ликвидации подтоплений, которые стали появляться в Восточно-Кругликовском микрорайоне.

Глава кубанской столицы заверил, что власти пытаются ускорить процесс.

- Думаю, в обозначенные сроки мы это сделаем, - заключил мэр.

Как сообщали «Кубанские новости», в Западном округе Краснодара начали чистить сети ливневой канализации. Только в жилом массиве в границах улиц Индустриальной и Захарова планируется прочистить несколько километров ливневки и десятки колодцев.

В числе улиц, где в 2019 году будут прочищены ливневые канализации – Речная, Станкостроительная, Южная, Захарова, Олега Кошевого, проезд Нефтезаводской.

Ранее мэр Краснодара раскритиковал состояние городской ливневки.

В бюджете кубанской столицы предусмотрены средства на покупку дополнительного комплекта специальной техники для муниципальной службы по содержанию ливневой канализации. Кроме того, принято решение увеличить штат специалистов. В результате служба сможет работать значительно быстрее, чем сейчас.

Жители Краснодара смогут проконтролировать чистку ливневой канализации в городе.

Фотоотчет и информацию о выполненной работе муниципальной службы по содержанию ливневой канализации будут размещать на сайте мэрии Краснодара.

Информация будет размещена в тематическом разделе, который был создан по поручению главы города Евгения Первышова.