Кубанские Новости
Общество

Эндокринолог рассказала о серьезной опасности витаминов

Витамины и минералы могут нанести серьезный вред здоровью, если их употребление не согласовано с врачом.

Терапевт-эндокринолог Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии Минздрава РФ Фатима Дзгоева заявила, что бесконтрольное потребление витаминов может нанести вред, увеличивает риск развития новообразований, пишет RT.

«Так, избыточное потребление железа в определенном возрасте может привести к развитию болезней Альцгеймера и Паркинсона», — отметила Дзгоева.

Врач добавила, что определять нехватку витаминов или гипервитаминоз должен врач после обследования пациента.

Кроме того Дзгоева посетовала, что некоторые люди занимаются самолечением и без консультации специалиста принимают всевозможные биологически активные добавки.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», ученые назвали смертельные сочетания лекарств и продуктов. Определенные продукты не должны входить в рацион питания больного, принимающего те или иные лекарства.

Диетологи назвали основные продукты, употребление которых удовлетворяет практически все потребности организма в минералах и витаминах и помогает похудеть без вреда для здоровья.

Гарвардские ученые провели исследование и выяснили, что низкоуглеводные диеты значительно сокращают продолжительность жизни.

Диетологи рассказали о шести сочетаниях простых продуктов, которые способны нанести вред здоровью человека.