Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае разработают региональную программу по привлечению кадров в здравоохранение

Такую задачу губернатор Вениамин Кондратьев поставил на встрече с активом Курганинского района.

В ходе общения одна из жительниц района обратила внимание главы региона на нехватку врачей.

Вице-губернатор Анна Минькова отметила, что дефицит кадров остается одной из наиболее важных проблем территории. Укомплектованность врачами составляет 47%, средним медицинским персоналом – 70%.

При этом в районе разработана программа поддержки врачебных и педагогических кадров в виде субсидий на приобретение жилья в размере 500 тыс. рублей. В прошлом году их получили два врача, еще один специалист получит в этом.

– Дефицит кадров существует в каждом районе, нам надо привлекать врачей. Необходимо создать стимул молодым кадрам, чтобы они захотели переехать в сельскую местность. Мы будем либо покупать квартиры для специалистов, либо строить многоквартирные дома. Подготовьте соответствующую программу, и мы вместе ее реализуем, – цитирует губернатора пресс-служба краевой администрации.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарский край поставят 387 единиц медоборудования на 1,5 млрд рублей.

В рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» и национального проекта «Здравоохранение» на Кубани открыто уже 11 центров амбулаторной онкопомощи, а к 2021 году их будет 18. На их базе специалисты проводят обследования и химиотерапию.

Ранее в Краснодаре в рамках нацпроекта для детей закупили суперсовременное медоборудование.

Новое оборудование снимает изображение без расширения зрачка специальными каплями. Исследование бесконтактное, поэтому диагностика сетчатки глаза возможна даже у самых активных маленьких пациентов.

37 единиц техники на 408 млн рублей поставят в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» и нацпроекта «Здравоохранение» до конца 2019 года.