Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае в рамках напроектов идет строительство трех офисов врачей общей практики

Всего в этом году в регионе планируется построить 16 ВОПов.

В рамках реализации регионального проекта «Развитие системы первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение» продолжается формирование сети медицинских организаций первичного звена.

- Это улучшит качество и доступность медицины в крае, - отметили в пресс-службе министерства здравоохранения Краснодарского края.

Кроме того, в медицинских учреждениях Кубани внедряется новая модель работы, где в приоритете – интересы и комфорт пациента, электронный документооборот. Это и «Бережливая поликлиника», и «Электронная запись».

- По плану в этом году необходимо было внедрить такой формат в 81 медицинской организации. На сегодняшний день уже внедрено в 86, - уточнили в минздраве.

Продолжается строительство офисов врачей общей практики, сегодня их 268. Сейчас в рамках нацпроекта идет строительство трех ВОПов – в Выселковском, Кореновском и Лабинском районах.

- Работы ведутся по графику, готовность более 40%. Всего в этом году планируется построить 16 ВОПов, - заключили в пресс-службе.

Как ранее писали «Кубанские новости», в селе Гришковском в рамках национального проекта «Здравоохранение» открыто новое медицинское учреждение. На строительство и комплектование врачебной амбулатории из консолидированного бюджета было выделено порядка 10 млн рублей.

В Крымском районе отремонтировали врачебную амбулаторию.

Улучшение качества и доступности медпомощи жителям небольших сел и городов – одна из приоритетных целей нацпроекта «Здравоохранение».

В Каневском районе Краснодарского края завершается капитальный ремонт амбулатории, расположенной в хуторе Труд. Медицинское учреждение возобновило прием пациентов в сентябре.

– В обновленном фельдшерско-акушерском пункте предусмотрены приемный, смотровой, акушерский и процедурный кабинеты, а также кабинет неотложной медицинской помощи, в которых оказывают медпомощь и детям, и взрослым, – говорится в сообщении.

Как ранее писали «Кубанские новости», в городе Горячий Ключ в рамках национального проекта «Здравоохранение» за 14 млн рублей, выделенных из краевого бюджета, построили офис врача общей практики.