Кубанские Новости
Общество

Роспотребнадзор рассказал, как не заболеть осенью

В осенний период ОРВИ является самым распространенным заболеванием.

На официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора) появилась информация о том, как обезопасить себя от заболеваний в осенний период. В документе отмечается, что острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ) является самой распространенной в мире группой заболеваний.

Возбудителями ОРВИ является более 300 подтипов вирусов, среди которых аденовирусы, реовирусы, вирусы парагриппа, риновирусы и т.д. Специалисты Роспотребнадзора напоминают, что ОРВИ может передаваться воздушно-капельным путем, а также через поцелуи, рукопожатия, детские игрушки, постельные принадлежности, предметы обихода.

Признаки ОРВИ – боль и першение в горле, заложенность носа, чихание, лихорадка, головные и мышечные боли, общая слабость. Лечение острой респираторной вирусной инфекции является симптоматическим. Это применение жаропонижающих препаратов, промывание носа солевым раствором, применение противокашлевых, противоотечных и отхаркивающих средств. Применение антибиотиков при ОРВИ запрещено, поскольку может нанести существенный вред здоровью.

Для профилактики заражения ОРВИ следует свести к минимуму нахождения в местах массового скопления людей, соблюдать правила личной гигиены, а также рациональный режим труда и отдыха, правильно питаться и поддерживать чистоту в доме, закалятся и заниматься спортом.

Как ранее писали «Кубанские новости», ученые предупредили мир об эпидемии депрессии.

Городской смог назван причиной эпилепсии.

Для больных диабетом 2-го типа ученые нашли новый легкий способ оздоровления.

Препарат от изжоги и язвы «Ранитидин» индийского производства признан смертельно опасным.