Кубанские Новости
Общество

Ученые обнаружили, что растения способны общаться на расстоянии

Растения могут связываться друг с другом, если подвергаются нападению вредителей.

Андре Кесслер, профессор экологии и эволюционной биологии в Корнелльском университете совместно со своей командой опубликовали исследование, в котором говорится, что растения могут обмениваться сообщениями в форме переносимых по воздуху химических веществ, известных как летучие органические соединения, передает «Хайтек».

Исследователи рассмотрели реакцию золотарника - неприхотливого растения с лекарственными свойствами на воздействие жуков, питающихся листьями этого растения.

Они обнаружили, что в этом случае растение начинает испускать особый запах, который распространяется по округе и заставляет другие растения готовиться к потенциальной угрозе, выделяя ядовитые для вредителей вещества или привлекая хищных насекомых, которые питаются вредителями.

Как сообщали «Кубанские новости», ученые выпустили многопользовательскую игру, чтобы спрогнозировать развитие ядерной войны.

Исследователи из Нидерландов представили "умную" майку, которая поможет при болезнях легких, заменив громоздкое оборудование.