Кубанские Новости
Общество

Назван самый полезный хлеб

По мнению врача-диетолога Елены Соломатиной, ржаной хлеб - самый полезный.

Специалист поставила на первое место ржаной хлеб. Однако при выборе хлеба важно обращать внимание на его состав. Обещание производителей на упаковке не всегда соответствуют действительности.

«Смотрите состав, указанный на упаковке. В самом начале состава пишут, из чего приготовлен продукт, последними указаны небольшие добавки», — приводит слова Елены Соломатиной «Вечерняя Москва».

Также полезен хлеб из муки второго сорта, обдирной или ржаной. Стоит присмотреться к выпечке с отрубями или грузинскому пури и итальянской чиабатте. Хорошими вариантами специалист назвала лаваши, лепешки и средиземноморские питы.

При этом Елена Соломатина предостерегла от покупки выпечки в супермаркетах. По словам диетолога, чаще всего хлеб там просто разогревается и доводится до готовности из полуфабрикатов.

Как сообщали «Кубанские новости», в Роспотребнадзоре дали рекомендации по покупке и хранению хлеба.

Так, на этикетке изделия должны быть указаны дата изготовления и срок реализации продукта. Хлебобулочные изделия из пшеничной муки (белый хлеб) сохраняют свои полезные свойства до 24 часов с момента выпекания. Ржаной и ржано-пшеничный хлеб – считается свежим на протяжении 36 часов с момента выпекания. Хлебобулочные изделия весом меньше 200 г хранятся до 16 часов.

Назван главный продукт для мозга.

Диетологи назвали основные продукты, употребление которых удовлетворяет практически все потребности организма в минералах и витаминах и помогает похудеть без вреда для здоровья.

Диетологи рассказали о шести сочетаниях простых продуктов, которые способны нанести вред здоровью человека.

С возрастом сосуды стареют и хуже справляются со своими функциями, что может привести к серьезным заболеваниям. По мере старения в сосудах скапливаются холестериновые бляшки, которые сгущают кровь и приводят к тромбам. Помочь в сопротивлении этим процессам могут следующие продукты.