Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре завершено благоустройство Студенческого сквера

Благоустроена вся территория сквера в Пашковском жилом массиве.

В рамках региональной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» благоустроена вся территория сквера – 1,1 га.

Здесь сделали две детские и три спортивные площадки, выложили плиткой тротуарные дорожки, установили новые лавочки, смонтировали систему освещения и автоматическую систему полива, камеры видеонаблюдения.

— В сквере создано все необходимое для жителей всех возрастов — и для детей, и для молодежи, и для людей старшего возраста. Один из старейших скверов Краснодара теперь по праву можно назвать одним из самых современных. Все оборудование на детских и спортивных площадках — надежное, — отметил мэр Краснодара Евгений Первышов.

Это уже шестая по счету зеленая зона, благоустроенная в 2019 году в Краснодаре. До конца года для жителей откроют еще три территории.

Сквер расположен в границах улиц Студенческой, Садовой, Кутовой и Бершанской в Пашковском микрорайоне. Его площадь — 1,1 га.

Напомним, благоустройство Студенческого сквера стартовало 10 июня. Здесь заменили покрытие прогулочных дорожек — уложили почти три тысячи квадратных метров тротуарной плитки. Сделали две детские и три спортивные площадки с травмобезопасным прорезиненным покрытием. На двух спортплощадках установлены тренажеры, третья — оборудована для волейбола и баскетбола. На одной из детских игровых зон установили большой комплекс «Лагуна» с горками, тоннельным переходом и гимнастическим комплексом, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Также в сквере сделали:

  • 53 светильника;

  • 48 лавочек;

  • 22 элемента детского игрового и спортивного оборудования;

  • 2 стола для настольного тенниса;

  • камеры видеонаблюдения.

Кроме того, дополнительно высадили 50 деревьев и 4,3 тысячи новых кустарников, уложили 5,2 тысячи квадратных метров рулонного газона — с системой автополива.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре открыли обновленный Фестивальный сквер.

В зеленой зоне на пересечении улиц Тургенева и Атарбекова полностью обновили инфраструктуру, оборудовали 10 новых площадок, одна из которых — с интерактивной иллюминацией.

В Краснодаре 20 сентября открыли сквер Садовый. Новая зеленая зона построена вместо почти квартала снесенных гаражей по улице Садовой между Длинной и Пашковской. Общая площадь благоустройства — 0, 76 га.

20 сентября в Краснодаре в микрорайоне Гидростроителей открыли сквер Пограничников. На территории в 2,4 га сделали новую спортивную и детскую площадки, дорожки, лавочки, систему освещения, высадили дополнительные деревья и кустарники.

В Молодежном микрорайоне Краснодара появится зеленая зона. Такое поручение дал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

В центре Краснодара на углу улиц Седина и Постовой будет восстановлена зеленая зона.

В Краснодаре приводят в порядок площадки, освобожденные от незаконных торговых объектов, гаражей и строительных ограждений. Планируется максимально использовать эти территории для создания пешеходных и зеленых зон, а также расширения тротуаров.

На Кубани за два года благоустроили более 300 дворовых и общественных территорий. В 2017 году в 22 городах и районах были благоустроены 182 дворовые и 42 общественные территории. Общая стоимость выполненных работ превысила 1,6 млрд рублей.