Кубанские Новости
Общество

Краснодарский край попал в топ-5 регионов России по количеству журналистов

Служба исследований компании HeadHunter провела анализ профессии «журналист» на российском рынке труда.

Специалисты проанализировали около 30 тысяч резюме, созданных в 2018 и 2019 годах, в названии которых встречались слова «журналист», «редактор» или «райтер» и около 11 тысяч аналогичных вакансий.

- Краснодарский край оказался в топе регионов с наибольшим числом резюме журналистов – 2,7% от общего числа вакансий на hh.ru в регионе, - уточнили аналитики.

Кстати, большинство соискателей-журналистов не готовы к переезду из родного региона. Те же, кто готов или хочет переехать, стремятся в Москву, Санкт-Петербург или Краснодарский край.

Также выяснилось, что 71% журналистов — женщины. При этом, среди женщин больше число тех, кому до 34 лет — 74%. Среди мужчин эта доля составляет 60%.

Средняя предлагаемая зарплата для журналиста в России — 38 500 рублей.

- Средний уровень дохода для журналистов в Краснодарском крае в 2019 году составил 35 000 рублей. Ниже всего зарплаты предлагают в Вологодской области, Саратовской области и Чувашской Республике (по 20 000 рублей), - добавили авторы исследования.

В Краснодарском крае требуются преподаватели языков, инженерных наук и математики.

Ранее были названы самые высокооплачиваемые профессии в Краснодарском крае.

Специалисты «Авито Работа» проанализировали рынок труда кубанской столицы по итогам третьего квартала 2019 года.

Среднемесячная зарплата в городе составила 38 300 рублей, продемонстрировав годовой рост на 6%. Наиболее активно соискатели искали работу в сфере транспорта и логистики, но самые высокие зарплаты среди топ-5 популярных групп профессий предлагают в строительстве.

Краснодарский край вошел топ-20 регионов России с высокими доходами населения.