Кубанские Новости
Общество

Фестиваль шашлыка в «Атамани» посетило 3000 человек

Гастрономический праздник прошел в этнографическом комплексе 12 октября.

На территории крупнейшего этнографического комплекса Кубани «Атамань» состоялся фестиваль шашлыка. По данным министерства культуры Краснодарского края, гостями гастрономического праздника стали более трех тысяч человек, специально приехавшие в «Атамань» из разных регионов России.

Праздник прославлял кубанскую культуру приготовления мяса на огне. Фестиваль традиционно стартовал с праздничного представления на сцене станичного правления. Для зрителей был устроен «парад шашлыка», плавно перетекший в дегустацию. Участникам праздника был предложен шашлык из разных видов мяса, с разными маринадами и способами жарки.

В программе фестиваля также были праздничный концерт на майдане, ремесленные мастер-классы и традиционные народные гулянья в куренях станицы «Атамань». На рыночной площади «Дурныца» развернули большую мангальную зону, где были представлены различные вида блюд, для приготовления которых использовались мангалы, грили и казаны. Помимо шашлыка гости праздника смогли попробовать плов, шурпу, рыбу и овощи с дымком.

В рамках фестиваля на майдане развернулась выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества, а на скаковом поле станицы состоялось конноспортивное представление «Джигитовка».

Как ранее писали «Кубанские новости», на фестивале шашлыка все желающие смогли получить рецепты приготовления понравившихся блюд.

В «Атамани» фестивальный сезон длится с мая по октябрь.

Всего за этот период в этнографическом комплексе пройдет 18 культурно-массовых мероприятий. К примеру, уже состоялся праздник, посвященный Дню защиты детей. Гости комплекса смогли побывать на Открытом фестивале казачьих традиций. Завершится фестивальный сезон 19 октября краевым праздником «День станицы «Атамань»

За вклад в культурное просвещение масс кубанский этнокомплекс «Атамань» номинирован на премию «Хрустальный компас».