Кубанские Новости
Общество

3D-скульптор, геймер, ведущий YouTubе-канала: названы «цифровые» вакансии в Краснодарском крае

В эпоху скоростного развития технологий на рынке труда появляются новые «цифровые» профессии.

Аналитики HeadHunter выяснили, предлагают ли аналогичные вакансии кубанцам и сколько готовы платить спецталистам.

В цех по изготовлению сувенирной продукции требуется 3D-скульптор. Соискателю нужен опыт работы в этой сфере, знание специального программного обеспечения и анатомии человека. В обязанности войдет моделирование статуэток, доработка сканов и подготовка к 3D-печати. Заработная плата составит от 30 тысяч рублей на руки.

- До 34 тысяч рублей на руки можно зарабатывать, играя в компьютерные игры. График работы геймеру предлагают выбрать самому. При отсутствии опыта в игре World of Warcraft, работодатель даже даст рекомендации как «прокачать» персонажа, - уточнили специалисты.

Основное, что требуется от потенциального кандидата – сообразительность. Вакансия доступна соискателям с 14 лет, а также людям с ограниченными возможностями здоровья.

Оператора/ведущего YouTubе-канала приглашает на работу жилищно-ипотечный центр.

- Специалист будет работать над созданием контента для канала, составлением плана съемок, подготовке сценариев и озвучивании материала, - отметили авторы исследования.

Стоматология приглашает на работу 3D-моделлера. У специалиста должен быть опыт в 3D-моделировании мелких деталей с высокой точностью. Кроме того, ему понадобится умение работать в команде, креативное мышление и художественные навыки. Заработная плата составит от 40 тысяч рублей на руки.

В Краснодарском крае требуются преподаватели языков, инженерных наук и математики.

Ранее были названы самые высокооплачиваемые профессии в Краснодарском крае.

Специалисты «Авито Работа» проанализировали рынок труда кубанской столицы по итогам третьего квартала 2019 года.

Среднемесячная зарплата в городе составила 38 300 рублей, продемонстрировав годовой рост на 6%. Наиболее активно соискатели искали работу в сфере транспорта и логистики, но самые высокие зарплаты среди топ-5 популярных групп профессий предлагают в строительстве.

Ранее в Росстате назвали наиболее распространенные профессии среди мужчин и женщин в России в 2018 году. Так, женщины чаще всего работали продавцами (4,7 млн человек), специалистами в области образования (3,7 млн человек), бизнеса и администрирования (3,3 млн человек).

Больше всего мужчин работали водителями или операторами подвижного оборудования (6,6 млн человек). Далее следует рабочий металлообрабатывающего и машиностроительного производства (3,8 млн человек) или сферы строительства (2,2 млн человек).

Краснодарский край вошел топ-20 регионов России с высокими доходами населения.