Кубанские Новости
Общество

Нобелевский лауреат назвал главную причину возникновения рака

Нобелевский лауреат по химии из Швеции Томас Линдал рассказал о механизмах возникновения онкологических заболеваний.

По мнению ученого, опасные мутации и связанные с ними раковые опухоли чаще всего возникают в организме человека не из-за радиации, солнечного ультрафиолета или плохого питания, а из-за процессов, связанных с круговоротом кислорода и воды в организме.

«Я готов поставить деньги на то, что почти все случаи рака, известные медицине, возникают не из-за радиации, канцерогенов или ультрафиолета, а в результате естественных процессов жизнедеятельности внутри самих клеток, связанных с гидролизом (разложением воды. — Ред.) и появлением агрессивных форм кислорода», — заявил нобелевский лауреат журналистам ТАСС в кулуарах московской части XIV Всероссийского фестиваля Nauka 0+.

Специалист отметил, что кислород и воду нельзя ни удалить из организма, поэтому полностью победить онкологию вряд ли получится. Однако можно разработать более эффективные препараты для борьбы с болезнью.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Минздраве России рассказали, что среди всех зарегистрированных случаев злокачественных новообразований в 2018 году больше всего было пациентов с раком кожи (кроме меланомы) - 78,5 тыс. случаев.

Министерство здравоохранения России предложило премировать врачей за выявление онкологических заболеваний у пациентов во время диспансеризации и профосмотров.

Онколог назвал малозаметные симптомы рака. В случае с онкологией яичников женщины зачастую не догадываются о болезни из-за ее неочевидных признаков. Так, первыми симптомами заболевания могут быть вздутие живота, постоянные запоры, избыточное чувство сытости после употребления обычной порции пищи, боли в спине.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», названы первые признаки рака печени. На начальных стадиях развития рака печени могут возникнуть неочевидные признаки болезни, которые легко заметить при внимательном отношении к своему здоровью.