Кубанские Новости
Общество

Более половины российских компаний собираются расширить штат в 2020 году

Служба исследований компании HeadHunter провела опрос работодателей, чтобы выяснить, как для них проходит 2019 и как настроены н

Оказалось, что каждый четвертый работодатель оценивает текущий год хуже, чем 2018. Выше всего доля недовольных среди средних компаний с численностью от 101 до 500 сотрудников. При этом, 45% респондентов считают, что он проходит так же, как и предыдущий, еще для 31% он оказался лучше.

В целом лишь 19% работодателей заявили о сокращении численности персонала в этом году, большинство (49%) заявили об ее увеличении.

- Уменьшение численности персонала произошло в каждой четвертой крупной компании, а также в каждой пятой компании из регионов РФ, - уточнили авторы исследования.

Оклады сотрудников увеличились в 43% компаний, в 53% — остались без изменений. Об уменьшении окладов заявили лишь 1% работодателей.

Также выяснилось, каких изменений компании ожидают от 2020 года. Увеличение фонда оплаты труда в следующем году произойдет в 21% компаний, 34% надеются на это (вариант «скорее увеличится»). 8% ожидают уменьшения ФОТ, выше всего эта доля среди средних компаний (101–500 сотрудников) — 15%.

Увеличения численности персонала в 2020 году ожидают в целом 62% компаний (в прошлом году — 44%), 9% напротив ожидают уменьшения численности (в прошлом году — 21%).

Увеличения окладов сотрудников ожидают в целом 47% компаний, еще 40% считают, что они останутся на прежнем уровне. Снижения окладов ожидают 4% компаний.

- Опрос проводился с 13 по 27 августа среди 134 представителей российских компаний, - уточнили авторы исследования.

В Краснодарском крае средняя зарплата за год выросла почти на 7%. Среднемесячная начисленная заработная плата работников организаций в августе 2019 года составила 35948 рублей.

По данным Краснодарстата, по сравнению с июлем 2019 года она увеличилась на 0,6%, с августом 2018 года – на 6,7%.

- Реальная заработная плата, рассчитанная с учетом индекса потребительских цен, за август 2019 года по сравнению с июлем 2019 года увеличилась на 0,7%, с августом 2018 года – на 2%, - отметили специалисты.

Эксперты отмечают, что наблюдается существенная разница уровней зарплаты по видам экономической деятельности.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», аналитики проанализировали вакансии на сайте hh.ru и выяснили, какие специалисты были востребованы на рынке труда Кубани и на какую заработную плату они могут рассчитывать.

Ранее были названы самые высокооплачиваемые профессии в Краснодарском крае.

Специалисты «Авито Работа» проанализировали рынок труда кубанской столицы по итогам третьего квартала 2019 года.

Среднемесячная зарплата в городе составила 38 300 рублей, продемонстрировав годовой рост на 6%. Наиболее активно соискатели искали работу в сфере транспорта и логистики, но самые высокие зарплаты среди топ-5 популярных групп профессий предлагают в строительстве.

Краснодарский край вошел топ-20 регионов России с высокими доходами населения.

Ранее в Росстате назвали наиболее распространенные профессии среди мужчин и женщин в России в 2018 году. Так, женщины чаще всего работали продавцами (4,7 млн человек), специалистами в области образования (3,7 млн человек), бизнеса и администрирования (3,3 млн человек).