Кубанские Новости
Общество

Половина легковых машин в России старше 11 лет

В парке легковых автомобилей насчитывается более 20,4 млн таких «легковушек».

Специалисты «Автостат Инфо» проанализировали состояние российского парка легковых автомобилей. Исследование показало, что почти половину автопарка составляют машины в возрасте 11 лет и старше. Всего в парке легковых автомобилей насчитывается 42,07 млн автомобилей. На возрастную группу «от 11 лет» приходится 20,42 млн автомобилей.

Эксперты отмечают, что в категориях до 11 лет насчитывается меньший объем автомобилей. Так в группе «легковушек» в возрасте 11 лет числится чуть более 3 млн единиц, а в группе «7 лет» — 2,7 млн штук. На машины в возрасте шести и восьми лет приходится по 2,5 млн единиц, в категорию пятилетних легковушек попало 2 млн авто. Трех- и четырехлетних автомобилей в России насчитали по 1,2 и 1,3 млн единиц соответственно. Возрастная категория «10 лет» стала одной из самых малочисленных: таких автомобилей в стране зарегистрирован 1 млн единиц.

Как ранее писали «Кубанские новости», Краснодар вошел в топ-5 крупных российских городов по объему авторынка. За девять месяцев 2019 года в кубанской столице было продано 12,6 тысячи легковых автомобилей.