Кубанские Новости
Общество

В краснодарской станице Старокорсунской благоустроили первую очередь сквера «Прохладный»

Зеленую зону привели в порядок на площади в 1 га — это почти треть всей территории сквера.

Сквер «Прохладный» посетил мэр Краснодара Евгений Первышов. Он осмотрел зеленую зону и пообщался с жителями станицы.

— В сквере появились полноценные детская и спортивная площадки, причем такие, какие устанавливаем в центре Краснодара. Игровое и спортивное оборудование здесь отличное. Убежден, что сквер в станице Старокорсунской ничем не будет уступать территориям, которые мы благоустраиваем в центральной части города, — отметил Евгений Первышов.

Благоустройство «Прохладного» будет продолжено. В сквере находится мемориал в честь жителей станицы, погибших в годы Великой Отечественной войны. К 75-летию Победы это памятное место приведут в порядок.

Уже на первом этапе благоустройства в «Прохладном» появилось многое из того, чего ему не хватало: детский городок и две спортивные площадки (одна для игры в баскетбол и футбол, на другой установлены тренажеры и спортивные снаряды) с травмобезопасным прорезиненным покрытием, велодорожка, новые тротуары, уличное освещение.

Таким сквер был до благоустройства.
Таким сквер был до благоустройства.
Фото: пресс-служба администрации Краснодара

— В сквере «Прохладный» с июля по октябрь 2019 года построили две спортивные и детскую площадку, установили 22 лавочки, смонтировали 23 светильника, уложили 951 метр тротуарной плитки, — сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

Всего в 2019 году в Краснодаре благоустраивают девять зеленых зон.

— Шесть из них уже преобразованы по программе «Формирование комфортной городской среды» (входит в национальный проект «Жилье и городская среда»), — добавили в пресс-службе.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре открыли обновленный Фестивальный сквер.

В зеленой зоне на пересечении улиц Тургенева и Атарбекова полностью обновили инфраструктуру, оборудовали 10 новых площадок, одна из которых — с интерактивной иллюминацией.

В Краснодаре 20 сентября открыли сквер Садовый. Новая зеленая зона построена вместо почти квартала снесенных гаражей по улице Садовой между Длинной и Пашковской. Общая площадь благоустройства — 0, 76 га.

20 сентября в Краснодаре в микрорайоне Гидростроителей открыли сквер Пограничников. На территории в 2,4 га сделали новую спортивную и детскую площадки, дорожки, лавочки, систему освещения, высадили дополнительные деревья и кустарники.

В Молодежном микрорайоне Краснодара появится зеленая зона. Такое поручение дал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

В центре Краснодара на углу улиц Седина и Постовой будет восстановлена зеленая зона.

В Краснодаре приводят в порядок площадки, освобожденные от незаконных торговых объектов, гаражей и строительных ограждений. Планируется максимально использовать эти территории для создания пешеходных и зеленых зон, а также расширения тротуаров.

Краснодарский край получит 5,3 млрд рублей на реализацию нацпроекта по благоустройству. Деньги будут выделены из федерального бюджета в 2020-2022 годах на формирование комфортной городской среды.