Кубанские Новости
Общество

В Туапсинском районе выбирают, на что потратить курортный сбор

В поселке Небуг проходит народное голосование по использованию средств от курортного сбора.

Объявлен открытый опрос общественного мнения, по результатам которого станет ясно, на какие работы по благоустройству направят собранные в нынешнем году деньги.

Так, местным жителям предложили на средства собранные от курортного сбора отремонтировать дорогу, ведущую к морю, либо привести в порядок дорожное полотно на улице Приморской, либо обустроить фото-зоны. Кроме того предлагается установить скамейки и урны или новые клумбы и деревья.

Голосование продлится до 10 ноября. Пожелания жителей будут озвучены перед региональной комиссией, а работы запланированы на будущий год.

В 2020-м также начнут строительство в селе Агое игровой площадки и спортплощадок для баскетбола и мини-футбола, а также занятий физкультурой и спортом с турниками и тренажерами.

В нынешнем году по решению жителей благоустроили территорию возле Дома культуры в Небуге, сообщили в пресс-службе администрации Туапсинского района.

Отметим, что всего в текущем году курорты Краснодарского края собрали более 167 млн рублей курортного сбора. Эта цифра на 11% превышает первоначальные прогнозы.

Напомним, сбор в 10 рублей в сутки взимается в Анапе, Сочи, Горячем Ключе, Геленджике и четырех поселениях Туапсинского района. Сбор оплачивают только с совершеннолетние туристы, кроме того от его уплаты освобождены россияне, относящиеся к 19 льготным категориям, и все жители Краснодарского края.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в настоящее время в регионе обсуждается вопрос о введении курортного сбора еще в Туапсе, Тенгинском поселении Туапсинского района, Ейске и Должанском поселении.

Средства, поступившие от сбора, идут на развитие курортной инфраструктуры.

В Геленджике создали сквер на средства курортного сбора.

В Сочи за счет курортного сбора благоустраивают набережные.