Кубанские Новости
Общество

8 миллионов автомобилей проехало по Крымскому мосту за 1,5 года

По Крымскому мосту с начала движения в 2018 году проехало 8 млн автомобилей, в том числе 103 тысячи автобусов и 795 тысяч грузов

Максимальная интенсивность движения в обе стороны была зафиксирована в августе этого года: один миллион автомобилей. Суточный рекорд пришелся на 12 августа: 35 989 автомобилей за 24 часа, сообщили в инфоцентре «Крымский мост».

Чаще по мосту ездят жители Крымского полуострова и Краснодарского края, а также автотуристы из Москвы, Санкт-Петербурга, Ставропольского края, Ростовской, Волгоградской, Воронежской, Самарской, Калужской, Московской, Ленинградской областей.

Автовладельцы и перевозчики, которые воспользовались Крымским мостом вместо паромной переправы (легковые и грузовые авто), с 16 мая 2018 года сэкономили почти 26 млрд рублей.

Напомним, весной 2016 года началось строительство Крымского моста. Он является самым протяженным в стране, его длина составляет 19 км.

Автомобильная часть Крымского моста была открыта в мае 2018 года. Она включает в себя две проезжие части, на каждой из которых размещено по две полосы для движения транспорта.

Ранее ФГУП «Крымская железная дорога» опубликовала официальное расписание движения поездов по Крымскому мосту.

Сообщается, что в сутки по Крымскому мосту будут курсировать восемь пар поездов по 11 маршрутам из материковой части России в четыре города полуострова.

Движение поездов по Крымскому мосту ориентировочно стартует 9-10 декабря этого года. Продажа билетов на поездки в Крым запланирована с октября, за 45 суток до открытия движения.