Кубанские Новости
Общество

Ученые нашли способ остановить распространение рака

При совместных исследованиях ученых США и Австралии выявлен препарат, уменьшающий злокачественные опухоли.

Группа американских и австралийских ученых обнаружила препарат, уменьшающий опухоли и предотвращающий распространение метастаз. Как сообщает «Лента.ру» со ссылкой на англоязычный ресурс MedicalXpress, испытания проводились на мышах и людях. Известно, что изначально препарат был разработан для блокирования активности мутантного белка.

- Как указывают исследователи, мутации в гене KRAS способствуют тому, что он «застревает» в положении «включено», - говорится в сообщении. - Этот ген действует как молекулярный переключатель, заставляющий клетку производить факторы роста и делиться. При неправильной его работе могут возникать раковые опухоли.

На основе исследований создан препарат AMG 510. Эксперименты на мышах показали, что он значительно уменьшает размеры опухолей, а в некоторых случаях полностью их устраняет. После грызунов был проведен эксперимент с людьми. В контрольную группу вошли четыре пациента с раком легких. Через полтора месяца у одного добровольца опухоль уменьшилась в размерах на треть, а у другого — на 67%. У двух других пациентов изменений не произошло.

Сообщается, что еще одним действием препарата на организм является повышение иммунитета, что увеличивает шансы больного на ремиссию.

Как ранее писали «Кубанские новости», в России объяснили рост смертности от рака.