Кубанские Новости
Общество

Диагнозы россиянам будет ставить искусственный интеллект

Такой проект планируется запустить в 2021 году.

В России с 2021 года к диагностированию заболеваний будет привлечен искусственный интеллект. Как сообщает «РИА Новости» со ссылкой на компанию CoBrain-Analytics, такая работа будет проводиться на основе медицинских анализов пациентов российских больниц и поликлиник.

- Специальная система учета биологических материалов человека при помощи искусственного интеллекта будет запущена в 2021 году, - говорится в сообщении. - Искусственный интеллект будет изучать, в частности, образцы тканей, крови и мочи, полученные от пациентов с различными серьезными заболеваниями. Затем пациенту будет предлагаться персональное лечение.

Проект запустят в рамках государственной программы поддержки перспективных направлений технологического бизнеса в стране. Конечная цель - создание сервиса на базе искусственного интеллекта для улучшения диагностики социально значимых заболеваний. Это позволит оптимизировать терапию и сделать ее более персонифицированной. К тому же, возможности искусственного интеллекта будут использованы и для разработки новых препаратов.

Как ранее писали «Кубанские новости», в России создана система для распознавания сердечного приступа у автомобилиста.