Кубанские Новости
Общество

В детские поликлиники Краснодарского края в рамках нацпроекта поступило 105 единиц медоборудования

Это ретинальные офтальмологические камеры, бинокулярные офтальмоскопы с налобной фиксацией и офтальмологический периметр.

В рамках проекта «Развитие детского здравоохранения Краснодарского края, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» национального проекта «Здравоохранение» детские поликлиники края получили 105 единиц современного офтальмологического оборудования.

- Это ретинальные офтальмологические камеры, бинокулярные офтальмоскопы с налобной фиксацией и офтальмологический периметр, - сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Краснодарского края.

Теперь у медиков появилась возможность выявить патологию органов зрения у детей, производить осмотр участков глазного дна, вплоть до периферических отделов сетчатки, даже при наличии помутнений тканей, получить высокоточные цифровые изображения сетчатки в поле обзора.

- Всего в рамках этого нацпроекта в медицинские учреждения Краснодарского края поставлено уже 203 единицы оборудования, в том числе офтальмологического - 105 единиц, - уточнили в пресс-службе.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарский край поставят 387 единиц медоборудования на 1,5 млрд рублей.

В рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» и национального проекта «Здравоохранение» на Кубани открыто уже 11 центров амбулаторной онкопомощи, а к 2021 году их будет 18. На их базе специалисты проводят обследования и химиотерапию.

Ранее в Краснодаре в рамках национального проекта для детей закупили суперсовременное медоборудование.

Новое оборудование снимает изображение без расширения зрачка специальными каплями. Исследование бесконтактное, поэтому диагностика сетчатки глаза возможна даже у самых активных маленьких пациентов.

Как сообщали «Кубанские новости», в селе Гришковском в рамках нацпроекта «Здравоохранение» открыто новое медицинское учреждение.