Кубанские Новости
Общество

Диетолог назвала состав идеального для здоровья завтрака

По мнению специалистов, завтрак обязательно должен содержать белки и углеводы.

- Это могут быть блюда из творога, яйца, также допускаются небольшое количество рыбы, мяса или птицы. А для того, чтобы получить еще углеводы, энергию можно дополнить это салатом, - рассказала кандидат медицинских наук, главврач клиники «Питание и здоровье» Дарья Русакова.

Для людей, ведущих активный образ жизни, врачи рекомендуют готовить по утрам сытную кашу, например, овсянку. Каша из этой крупы дает чувство сытости на долгое время и имеет защитную функцию. Кроме того, специалисты считают, что эта еда - самый оптимальный вариант для завтрака.

Также россиянам, предпочитающим бутерброды на завтрак, посоветовали заменять обычный хлеб на цельнозерновой, а колбасу - натуральным мясом. По мнению Русаковой, не стоит давать детям на завтрак сладкие хлопья с молоком, так такая еда может привести к ожирению. А для того, чтобы избежать гастрита, нужно отказаться от соков, смузи и кофе, передает РИА «Новости».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», российские диетологи рассказали о пользе рыбных консервов.

Российские диетологи рассказали о продуктах, отвечающих за укрепление иммунитета. В осенний период такими продуктами названы квашеная капуста и цитрусовые.

Диетологи назвали продукты, которые утолят голод и помогут избежать переедания. Избежать набора лишнего веса поможет хумус с сельдереем и морковью. Эта пища утолит голод и даст необходимое количество калорий, а запивать блюдо лучше всего зелёным чаем, закрепляя полученный эффект.

Ученые советуют для продления жизни есть не более 14 граммов мяса в день.

Гарвардские ученые провели исследование и выяснили, что низкоуглеводные диеты значительно сокращают продолжительность жизни.