Кубанские Новости
Общество

У жителей России выросли зарплаты

За последний год 83 процента российских компаний подняли зарплату своим сотрудникам.

Об этом пишут «Известия» со ссылкой на исследование аудиторской компании Ernst&Young (EY).

В среднем фонд оплаты труда вырос на 6,4%, что опередило рост инфляции. Больше всего выросли зарплаты у топ-менеджеров - на 8 %, управленцы среднего звена и рядовые сотрудники получили прибавку в размере 6%.

80% компаний использует индивидуальный подход при принятии решения о повышении зарплаты, однако 48% помимо этого применяют и системный рост, когда заработок повышается у всех сотрудников на фиксированный процент. Согласно исследованию EY, российские компании не планируют массовых сокращений. Уволить часть сотрудников хотят лишь 7% фирм, тогда как увеличить штат намерены 24% опрошенных предприятий.

В исследовании участвовали более 180 российских и международных компаний, которые предоставили данные о зарплатах на более чем 700 предприятиях в 24 регионах России.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае работают самые счастливые россияне. Компания по трудоустройству Headhunter назвала регионы, где работают самые счастливые россияне.

Ранее были названы вакансии с самыми высокими зарплатами в Краснодарском крае.

Ранее в Росстате назвали наиболее распространенные профессии среди мужчин и женщин в России в 2018 году. Так, женщины чаще всего работали продавцами (4,7 млн человек), специалистами в области образования (3,7 млн человек), бизнеса и администрирования (3,3 млн человек).

Эксперты из ВНИИ труда рассказали, какие профессии будут наиболее востребованы в будущем.