Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае прошел траурный митинг в память о погибших на Михизеевой Поляне

Мероприятие состоялось у мемориала в станице Махошевской, рядом с Кубанской Хатынью, где были перезахоронены останки расстрелянн

Напомним, 13 ноября 1942 года в поселке Михизеева Поляна было расстреляно более 200 человек. Среди расстрелянных 20 мужчин, 73 женщины, 116 детей, в том числе 29 граждан, которые были эвакуированы из Ленинграда. Фамилии этих людей до сих пор не удалось установить. Место, где фашисты устроили жестокую расправу над мирными жителями, называют Кубанской Хатынью.

– В небольшом населенном пункте вокруг лесозаготовительного завода числилось около 300 человек. В один день немцы согнали всех, кто оставался в поселке, заставили вырыть семь могил и пустили по людям автоматные очереди. Чудом выжили всего три человека, – напомнили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

В память о расстрелянных в станице Махошевской установили мемориал. Каждый год 13 ноября возле него проводят траурные мероприятия.

После митинга собравшиеся отправились на место расстрела. Они почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы.

Справка «КН»

Мостовский район был освобожден 26 января 1943 года. Чуть менее полугода – 171 день – хозяйничали здесь фашисты и успели натворить много злодеяний.

Стоит только вспомнить страшные события в Михизеевой Поляне, где за подозрения в связях с партизанами было расстреляно более 200 человек.

Довоенный снимок из Михизеевой поляны. Через несколько лет, во время оккупации, женщин и детей расстреляют фашисты.
Довоенный снимок из Михизеевой поляны. Через несколько лет, во время оккупации, женщин и детей расстреляют фашисты.

Всего за время оборонительных и наступательных боев на территории района погибло около восьми тысяч бойцов и мирных жителей. Но горные перевалы Аишко и Псеашхо, где развернулись самые ожесточенные бои, так и не были взяты фашистами. Их планы прорваться к Черному морю в районе Красной Поляны благодаря мужеству советских воинов были сорваны.

После разгрома немцев на горных перевалах Кавказа и началось освобождение Мостовского района.