Кубанские Новости
Общество

Краснодарское краевое общество слепых отмечает 95-летие

На сегодняшний день организация объединяет более 9 тысяч человек с нарушениями зрения.

От имени губернатора Краснодарского края представителей общества поздравила заместитель главы региона Анна Минькова.

- Вы окружаете вниманием и заботой каждого, дарите своим подопечным надежду на лучшее, придаете уверенности в своих силах, показываете, что у человеческих возможностей нет границ. Во многом благодаря вам они могут в полной мере реализовать себя, раскрыть свои таланты в спорте, учебе, творчестве, - говорится в приветственном адресе главы региона.

Анна Минькова добавила, что в Краснодарском крае открыты и действуют множество реабилитационных центров, которые помогают адаптироваться инвалидам всех категорий.

На интеграцию незрячих людей в современный ритм жизни в регионе направлены все необходимые ресурсы, отметила вице-губернатор.

- На Кубани создается безбарьерная среда, чтобы сделать максимально доступными общественные пространства. Из 10 тысяч обследованных зданий, переходов, транспортных объектов сегодня почти 8 тысяч доступны для незрячих, - сообщает пресс-служба краевой администрации.

С прошлого года кинотеатры оснащают спецоборудованием для инвалидов по зрению – сейчас оно есть во всех действующих учреждениях.

В этом году краевая библиотека слепых им. Чехова также отмечает юбилей – 65 лет. В регионе работают 7 филиалов библиотеки и 64 библиотечных пункта. Их посещают более 7,5 тысяч человек. В 2018 году свои двери распахнули три филиала библиотеки – в Тихорецке, Геленджике и Новороссийске. Два филиала откроются до конца этого года - в Кропоткине и Крымске.

Председатель Краснодарской краевой организации Всероссийского общества слепых Юрий Третьяк поблагодарил краевые власти за поддержку в решении многих вопросов. Только в этом году из бюджета региона Краснодарскому социально-трудовому комплексу направлено на зарплату 8 млн рублей.

На участие незрячих людей в спортивных и культурных мероприятиях в рамках программы «Доступная среда» в этом году было направлено более 2 млн рублей.

Еще около 2 млн рублей общество получило из регионального бюджета на приобретение оборудования по тифлокомментированию и на социокультурную реабилитации, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае дети-инвалиды смогут бесплатно посещать театры и музеи. Для этого достаточно предъявить паспорт, документ, подтверждающий принадлежность к данной категории в кассу и получить билет.

Льготы действовали и раньше - билеты приобретались ниже полной стоимости. Теперь дети с ограниченными возможностями здоровья могут бесплатно посещать спектакли, концерты и выставки государственных учреждений культуры. Льготы для сопровождающих лиц также сохраняются.

С 24 по 27 ноября во Всероссийском детском центре «Орлёнок» пройдёт семинар-совещание по проблемам развития и внедрения программ дополнительного образования, летнего отдыха и оздоровления для детей с особыми потребностями.

В семинаре примут участие руководители и специалисты учреждений, осуществляющих свою деятельность по адаптивным программам; центров отдыха, оздоровления и дополнительно гообразования для детей с ограниченными возможностями здоровья из разных регионов России.

Животные особого назначения: как собаки-поводыри помогают незрячим людям. Читайте в материале «КН».