Кубанские Новости
Общество

В Туапсинском районе в рамках нацпроекта проводится медобследование жителей старше 65 лет

Составлены списки людей и организованы графики приема специалистов центральной больницы №1.

– В учреждении проводят скрининговое обследование граждан старшего возраста для выявления неинфекционных заболеваний с последующим анализом и систематизацией болезней, – отметили в министерстве здравоохранения Краснодарского края.

По каждому населенному пункту медики сформировали списки сельских жителей и составили графики обследований в туапсинской центральной больнице № 1.

– Специалисты проводят сбор жалоб, лабораторные и инструментальные исследования, устанавливают или уточняют диагноз, каждому гражданину, а также лицам, совместно с ним проживающим дают разъяснения правил дальнейшего наблюдения, – добавили в ведомстве.

Подобная работа в рамках региональной программы «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» планируется также в других районах края, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Ранее в рамках национального проекта «Демография» в Апшеронске была создана служба помощи пациентам старше 65 лет.

Гериатрический кабинет для пациентов старше 65 лет заработал в поликлинике Апшеронска.

- Кроме того, в условиях круглосуточного стационара организовано пять коек гериатрического профиля, а также работает три выездные гериатрические бригады, – уточнили краевом минздраве.

Отмечается, что три врача стационара и 20 медицинских сестер успешно прошли дополнительное обучение по специальности «гериатрия». Выездные бригады оказывают помощь на дому пациентам, которые по своему состоянию здоровья не могут самостоятельно посетить поликлинику.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в 2019 году в рамках нацпроекта 36 поликлиник региона получат новое оборудование.

В прошлом году в 67 детских поликлиник и отделений было поставлено 480 единиц оборудования на сумму около 472 млн рублей. В этом году оборудование получат 36 медорганизаций, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь детям. В том числе, Детский диагностический центр и поликлиника Центра охраны материнства и детства Сочи.