Кубанские Новости
Общество

На реконструкцию водозабора под Анапой в рамках нацпроекта выделят 80 млн рублей

Работы в хуторе Заря по региональной программе «Чистая вода» завершат в следующем году.

Как сообщили в министерстве ТЭК и ЖКХ региона, на водозаборе в анапском хуторе Заря необходимо пробурить артезианские скважины, установить резервуар чистой воды и построить подводящий водопровод к соседнему хутору Рассвет.

К работам приступили в этом году. После завершения реконструкции бесперебойным водоснабжением будут обеспечены 758 домов двух хуторов, а также детский сад, школа и ДК. В настоящее время питьевая вода в населенных пунктах – привозная.

В рамках нацпроекта «Экология» на проведение всех необходимых мероприятий из федерального, краевого и местного бюджетов будет направлено 80 млн рублей.

Также в 2020 году планируется приступить к работам на водозаборе в Армавире. В стадии госэкспертизы – реконструкция еще четырех водозаборных сооружений в Белореченске, Горячем Ключе, Новокубанске и станице Крыловской. Здесь будут установлена система очистки воды с применением перспективных технологий.

До 2024 года общий объем финансирования объектов по программе «Чистой воде» нацпроекта «Экология» из федерального и краевого бюджетов составит 2,6 млрд рублей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

В 2019 году в Анапе также капитально ремонтируют артезианские скважины в Пригородном, Кеслеровском и Южном поселениях. Проведенные работы позволят обеспечить жителей населенных пунктов качественным водоснабжением. На ремонт скважин в трех поселениях из краевого и местных бюджетов выделено 5,8 млн рублей.

В Южном сельском поселении строятся газопроводы высокого и низкого давления. На эти цели предусмотрен финансирование в размере 18 млн рублей.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре завершают строительство водозабора на участках для многодетных семей в поселке Лазурном. Сейчас на водозаборе завершают отделочные работы в здании насосной станции и благоустройство территории.

Общая площадь участка — 16,6 тысячи квадратных метров, мощность водозабора — 960 м³ в сутки. Уже пробурены три артезианские скважины, их глубина — 90, 190 и 290 метров, установлены опоры освещения.