Кубанские Новости
Общество

Названы четыре привычки, разрушающие сосуды

Для сохранения эластичности сосудов следует вести здоровый образ жизни, больше гулять и поддерживать вес в норме.

Профессор медицинский директор Центра профилактической и спортивной медицины Технологического университета Мюнхена Мартин Галле рассказал о главных врагах, причиняющих вред сосудам.

Так, по его словам, курение приводит к сжиманию сосудов, из-за чего некоторые части тела перестают снабжаться кровью, пишет "Звезда" со ссылкой на издание Focus.

Диабетикам профессор советует следить за уровнем сахара в крови. Он разрушает внутреннюю стенку сосудов.

Также высокий показатель холестерина делает артерии хрупкими, увеличивая риск образования бляшек.

Кроме того, необходимо следить за кровяным давлением. Из-за этой проблемы сосуды может привести к разрыву.

Для сохранения сосудов здоровыми, врач посоветовал включить в рацион овощи разных цветов и богатую ненасыщенными жирными кислотами пищу. Также необходимо поддерживать вес в норме и гулять несколько раз в день.

О том, как вести здоровый образ жизни и сохранить активность на долгие годы, рассказывает главный врач ГБУЗ «Центр медицинской профилактики", главный внештатный специалист по медицинской профилактике Краснодарского края и ЮФО, врач высшей категории по специальности "Организация здравоохранения и общественного здоровья" Ирина Трубицына.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», черника оказалась одной из самых полезных ягод для поддержания здоровья сердечно-сосудистой системы.

Как рассказали специалисты, свежая черника на 84% состоит из воды, на 9,7% из углеводов, на 0,6% из белков, а также содержит 0,4% жиров. При этом ягоды являются богатыми источниками полифенолов, которые предотвращают разрушающие клетки процессы окисления и воспаления, а также регулируют выработку глюкозы, что снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.